[ Japanese |
English
]
岡山大学
大学院環境生命自然科学研究科
計算機科学講座 /
工学部
情報・電気・数理データサイエンス系
情報工学コース
情報数理工学研究室
ホーム
|
研究テーマ
| 行事予定 |
過去のお知らせ
|
過去のメンバー
2023年10月
04日(水)10:00-11:00 倉橋正司さんと戸田尚希さんの発表練習(602室)
07日(土)倉橋正司さんと戸田尚希さんの発表(電子情報通信学会非線形問題研究会、ワークプラザ岐阜)
23日(月)13:00-13:30 伊藤優希さんの発表練習(オンライン)
21日(土)岡山大学ホームカミングデイ
28日(土)伊藤優希さんの発表(2023年度(第74回)電気・情報関連学会中国支部連合大会、オンライン)
2023年9月
13日(水)第11回岡山大学AI研究会(オンライン)
14日(木)山田健人さんの発表(2023年電子情報通信学会ソサイエティ大会、名古屋大学東山キャンパス)
21日(木)14:00-14:40 山田健人さんの発表練習(602室)
23日(土)岡山大学工学部研究室見学会
29日(金)山田健人さんの発表(2023 International Symposium on Nonlinear Theory and Its Applications, イタリア・カターニア市)
2023年8月
09日(水)14:00-15:00 伊藤優希さんの研究紹介(602室)
18日(金)14:00-15:00 Tristan RIVETさんのインターンシップ報告会と山田健人さんの学会発表練習(602室)
25日(金)高橋教授の発表(10th International Congress on Industrial and Applied Mathematics、早稲田大学)
28日(月)14:00-14:30 Loona MACABREさんのインターンシップ報告会(602室)
2023年7月
04日(火)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
07日(金)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
11日(火)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
19日(水)13:00-15:00 B4ゼミ成果報告会(602室)
2023年6月
01日(木)13:00-15:00 B4ゼミ(602室)
06日(火)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
09日(金)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
13日(火)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
16日(金)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
20日(火)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
21日(水)16:00-18:00 第10回岡山大学AI研究会(オンライン)
23日(金)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
23日(金)18:30-20:30 4年生と特別研究学生の歓迎会(おやじの舟)
27日(火)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
30日(金)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
2023年5月
01日(月)13:00-15:00 B4ゼミ(602室)
08日(月)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
11日(木)13:00-15:00 B4ゼミ(602室)
15日(月)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
18日(木)13:00-15:00 B4ゼミ(602室)
22日(月)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
25日(木)13:00-15:00 B4ゼミ(602室)
29日(月)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
2023年4月
04日(火)9:30 新B4との顔合わせ
10日(月)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
13日(木)13:00-15:00 B4ゼミ(602室)
17日(月)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
20日(木)13:00-15:00 B4ゼミ(602室)
24日(月)10:00-12:00 B4ゼミ(602室)
27日(木)13:00-15:00 B4ゼミ(602室)
2023年3月
03日(金)11:00-11:30 XIAO Hanさんの発表練習(第10講義室)
08日(水)XIAO Hanさんの発表(2023年電子情報通信学会総合大会、芝浦工業大学大宮キャンパス)
14日(火)14:30-15:30 林さんと舛田さんの発表練習(工学部第10講義室)
14日(火)15:30-16:00 伊藤さんの英語論文紹介
17日(金)林さんと舛田さんの発表(電子情報通信学会非線形問題研究会、長崎大学文教キャンパス)
2023年2月
01日(水)12:40-13:10 ランチミーティング(オンライン)
09日(木)13:30 M2の修士論文試問の発表練習(303室)
10日(金)13:30 B4の特別研究試問の発表練習(303室)
13日(月)修士論文試問
15日(水)特別研究試問
17日(金)13:30-15:30 M1による英語論文紹介の会(工学部第10講義室+オンライン)
21日(火)研究室配属説明会
2023年1月
11日(水)12:40-13:10 ランチミーティング(オンライン)
18日(水)12:40-13:10 ランチミーティング(オンライン)
2022年12月
07日(水)12:40-13:10 ランチミーティング(オンライン)
14日(水)12:40-13:10 ランチミーティング(オンライン)
21日(水)12:40-13:10 ランチミーティング(オンライン)
21日(水)16:00-18:00 第9回岡山大学AI研究会(オンライン)
2022年11月
01日(火)平山拓さんの発表(2022 IEEE Region 10 Conference, オンライン)
01日(火)14:00-17:20 B4の発表練習(第10講義室)
03日(木)荒瀬快斗さんの発表(2022 IEEE Region 10 Conference, オンライン)
09日(水)12:40-13:10 ランチミーティング(オンライン)
09日(水)15:30-18:20 特別研究中間発表会(第10講義室)
16日(水)12:40-13:10 ランチミーティング(オンライン)
30日(水)12:40-13:10 ランチミーティング(オンライン)
2022年10月
05日(水)12:40-13:10 ランチミーティング(オンライン)
12日(水)12:40-13:10 ランチミーティング(オンライン)
19日(水)12:40-13:10 ランチミーティング(オンライン)
26日(水)12:40-13:10 ランチミーティング(オンライン)
26日(水)15:00-16:00 荒瀬さんと平山さんの発表練習(オンライン)
2022年9月
14日(水)12:00-12:30 ランチミーティング(オンライン)
21日(水)12:00-12:30 ランチミーティング(オンライン)
28日(水)9:30- 徐さんとの顔合わせ
2022年8月
03日(水)12:00-12:30 ランチミーティング(オンライン)
10日(水)12:00-12:30 ランチミーティング(オンライン)
17日(水)12:00-12:30 ランチミーティング(オンライン)
31日(水)12:00-12:30 ランチミーティング(オンライン)
2022年7月
01日(金)10:00-12:00 B4ゼミ
05日(火)10:00-12:00 B4ゼミ
07日(水)12:00-13:00 ランチミーティング(オンライン)
08日(金)10:00-12:00 B4ゼミ
12日(火)10:00-12:00 B4ゼミ
20日(水)10:00-12:00 B4ゼミ成果発表会(303室)
2022年6月
01日(水)14:00-16:00 荒瀬君と平山君の発表練習(工学部第10講義室)
03日(金)10:00-12:00 B4ゼミ
07日(火)13:00-15:00 B4ゼミ
08日(水)10:00-15:00 B4ゼミ
09日(木)荒瀬君と平山君の発表(電子情報通信学会非線形問題研究会、大阪大学豊中キャンパス)
14日(火)10:00-12:00 B4ゼミ
17日(金)10:00-12:00 B4ゼミ
21日(火)10:00-12:00 B4ゼミ
22日(水)16:00-18:00 第8回岡山大学AI研究会(オンライン)
24日(金)10:00-12:00 B4ゼミ
28日(火)10:00-12:00 B4ゼミ
2022年5月
06日(金)10:00-12:00 B4ゼミ
10日(金)10:00-12:00 B4ゼミ
13日(金)10:00-12:00 B4ゼミ
17日(火)10:00-12:00 B4ゼミ
20日(金)10:00-12:00 B4ゼミ
24日(火)10:00-12:00 B4ゼミ
27日(金)10:00-12:00 B4ゼミ
31日(火)10:00-12:00 B4ゼミ
2022年4月
07日(木)14:00-16:00 B4ゼミ(303室)
12日(火)10:30-12:30 B4ゼミ(603室)
15日(金)10:00-12:00 B4ゼミ(603室)
20日(水)16:00-18:00 B4ゼミ(603室+オンライン)
22日(金)10:00-12:00 B4ゼミ
26日(火)10:00-12:00 B4ゼミ
2022年3月
11日(金)10:00-15:00 中国・東北大学との学生交流プログラム(オンライン)
2022年2月
08日(火)13:25 M2の修士論文試問の発表練習(303室+オンライン)
09日(水)15:30 B4の特別研究試問の発表練習(303室+オンライン)
10日(木)修士論文試問
14日(月)特別研究試問
15日(火)研究室配属説明会
21日(月)13:00 M1による英語論文紹介の会(オンライン)
2021年12月
01日(水)09:00 情報工学コース見学会(613室)
01日(水)13:00 第7回岡山大学AI研究会(オンライン)
07日(火)舛田昂生君の発表(2021 IEEE Symposium Series on Computational Intelligence, オンライン)
08日(水)15:00 OASISセミナー(オンライン)
14日(火)15:00 林京寿君の発表練習(オンライン)
2021年11月
10日(水)09:00 4年生の発表練習(303室)
17日(水)13:00 特別研究中間発表会
2021年10月
13日(水)16:00 大浦夢月君、呉志堅君、萱谷竜也君の発表練習(オンライン)
23日(土)大浦夢月君、呉志堅君、萱谷竜也君の発表(2021年度(第72回)電気・情報関連学会中国支部連合大会,オンライン)
2021年7月
02日(金)13:00 B4ゼミ(オンライン)
07日(水)10:00 B4ゼミ(オンライン)
09日(金)10:00 B4ゼミ(オンライン)
14日(水)10:00 B4ゼミ(オンライン)
19日(月)14:00 B4ゼミ成果発表会(オンライン)
2021年6月
02日(水)10:00 B4ゼミ(オンライン)
04日(金)09:30 B4ゼミ(オンライン)
09日(水)10:00 B4ゼミ(オンライン)
11日(金)10:30 B4ゼミ(オンライン)
16日(水)13:00 B4ゼミ(オンライン)
18日(金)13:00 B4ゼミ(オンライン)
21日(月)14:00 林京寿君と舛田昂生君の発表練習(オンライン)
23日(水)10:00 B4ゼミ(オンライン)
25日(金)13:00 B4ゼミ(オンライン)
28日(月)林京寿君と舛田昂生君の発表(電子情報通信学会情報論的学習理論と機械学習研究会,オンライン)
30日(水)10:00 B4ゼミ(オンライン)
2021年5月
07日(金)13:00 B4ゼミ
12日(水)13:00 B4ゼミ
14日(金)12:30 B4ゼミ
19日(水)13:00 B4ゼミ(オンライン)
21日(金)10:00 B4ゼミ(オンライン)
26日(水)13:00 B4ゼミ(オンライン)
28日(金)13:00 B4ゼミ(オンライン)
2021年4月
02日(金)13:00 研究室ガイダンス(604室+613室)
09日(金)12:30 B4ゼミ
14日(水)13:00 B4ゼミ(オンライン)
16日(金)13:00 B4ゼミ(オンライン)
21日(水)13:00 B4ゼミ
23日(金)13:00 B4ゼミ
28日(水)13:00 B4ゼミ
2021年3月
04日(木)16:00 岡山大学AI研究会(オンライン)
11日(木)14:40 萱谷竜也君の紹介(オンライン)
11日(木)15:00 原田和明と田尻紘生君の発表練習(オンライン)
15日(月)原田和明君と田尻紘生君の発表(電子情報通信学会非線形問題研究会,オンライン)
2021年2月
08日(月)13:00 M2の修士論文試問の発表練習(303室)
09日(火)09:00 B4の特別研究試問の発表練習(303室)
10日(水)修士論文試問
12日(金)特別研究試問
15日(月)13:00 M1による英語論文紹介(303室)
17日(水)午後 研究室公開
23日(火)那須巧海君の発表(The 27th International Workshop on Fronties of Computer Vision, オンライン)
2020年12月
04日(金)林嶺司君の発表(2020 IEEE Symposium Series on Computational Intelligence, オンライン)
11日(金)12:00 肖さんとの顔合わせ(613室)
18日(金)17:30 大浦夢月君の発表練習(オンライン)
19日(土)大浦夢月君の発表(2020 International Conference on Progress in Informatics and Computing, オンライン)
2020年11月
11日(水)14:00 4年生の発表練習(303室)
18日(水)14:00 特別研究中間発表会
19日(木)14:00 島田捷生君と道免陽平君の発表練習(オンライン)
20日(金)呉濯君の発表(The 27th International Conference on Neural Information Processing, オンライン)
25日(水)島田捷生君と道免陽平君の発表(電子情報通信学会システム数理と応用研究会,オンライン)
2020年10月
16日(金)17:10 呉濯君の発表練習(オンライン)
24日(土)呉濯君の発表(2020年度(第71回)電気・情報関連学会中国支部連合大会,オンライン)
2020年9月
01日(火)佐野雄大君の発表(第19回情報科学技術フォーラム,オンライン)
2020年8月
25日(火)13:00 佐野雄大君の発表練習(オンライン)
2020年7月
03日(金)10:00 B4ゼミ(オンライン)
07日(火)10:00 B4ゼミ(オンライン)
10日(金)10:00 B4ゼミ(オンライン)
14日(火)10:00 B4ゼミ(オンライン)
17日(金)10:00 B4ゼミ(オンライン)
21日(火)14:00 B4ゼミ成果発表会(オンライン)
2020年6月
01日(月)14:00 B4ゼミ(オンライン)
04日(木)14:00 B4ゼミ(オンライン)
04日(木)16:30 佐野君の発表練習(オンライン)
08日(月)14:00 B4ゼミ(オンライン)
11日(木)14:00 B4ゼミ(オンライン)
16日(火)10:00 B4ゼミ(オンライン)
19日(金)10:00 B4ゼミ(オンライン)
23日(火)10:00 B4ゼミ(オンライン)
26日(金)10:00 B4ゼミ(オンライン)
2020年5月
07日(木)14:00 B4ゼミ(オンライン)
11日(月)14:00 B4ゼミ(オンライン)
14日(木)11:20 大浦君と林君の発表練習(オンライン)
14日(木)14:00 B4ゼミ(オンライン)
18日(月)14:00 B4ゼミ(オンライン)
21日(木)14:00 B4ゼミ(オンライン)
25日(月)14:00 B4ゼミ(オンライン)
28日(木)14:00 B4ゼミ(オンライン)
2020年4月
03日(金)15:00 新メンバーとの顔合わせ
09日(木)13:00 B4ゼミ
14日(火)13:00 B4ゼミ(オンライン)
16日(木)13:00 B4ゼミ(オンライン)
20日(月)14:00 B4ゼミ(オンライン)
23日(木)14:00 B4ゼミ(オンライン)
27日(月)14:00 B4ゼミ(オンライン)
30日(木)14:00 B4ゼミ(オンライン)
2020年3月
02日(月)14:00 川嶌君と武内君の発表練習(第10講義室)
02日(月)18:30 高橋研飲み会
2020年2月
05日(水)11:30 ランチミーティング
10日(月)13:30 M1による英語論文紹介(第10講義室)
10日(月)14:00 M2とB4の特別研究試問の発表練習(第10講義室)
13日(木)12:00 ランチミーティング
17日(月)15:00 那須君の発表練習(303室)
20日(木)11:30 ランチミーティング
20日(木)午後 研究室公開
2020年1月
15日(水)12:00 ランチミーティング
22日(水)11:30 ランチミーティング
29日(水)11:30 ランチミーティング
29日(水)13:00 M1による英語論文紹介(103室)
2019年12月
03日(火)15:00 島田君と道免君の発表練習(303室)
04日(水)11:30 ランチミーティング
11日(水)11:30 ランチミーティング
18日(水)11:00 田尻君・原田君・島田君・道免君の国際会議参加報告会(303室)
18日(水)11:30 ランチミーティング
19日(木)19:00 知能ソフトウェア基礎学グループ忘年会
2019年11月
06日(水)11:30 ランチミーティング
13日(水)11:30 ランチミーティング
13日(水)13:00 4年生の発表練習(303室)
19日(火)13:00 特別研究中間発表会
20日(水)11:30 ランチミーティング
27日(水)11:30 ランチミーティング
27日(水)12:40 田尻君と原田君の発表練習(303室)
27日(水)16:00 岡山大学AI研究会(第11講義室)
2019年10月
02日(水)11:30 ランチミーティング
09日(水)11:30 ランチミーティング
16日(水)11:30 ランチミーティング
23日(水)11:30 ランチミーティング
26日(土)
ホームカミングデイ
30日(水)11:00 佐野君の発表練習(303室)
30日(水)11:30 ランチミーティング
2019年9月
11日(水)11:30 ランチミーティング
13日(金)10:00 Vincent君の報告会(303室)
13日(金)10:30 佐野君・島田君・田尻君の発表練習(303室)
26日(木)11:30 ランチミーティング
2019年8月
07日(水)11:00 那須君の発表練習(303室)
07日(水)11:30 ランチミーティング
21日(水)11:30 ランチミーティング
23日(金)14:00 佐野君・田尻君・道免君の発表練習(303室)
28日(水)11:00 原田君の発表練習(303室)
28日(水)11:30 ランチミーティング
2019年7月
02日(火)11:30 ランチミーティング
03日(水)13:00 B4ゼミ
05日(金)14:00 B4ゼミ
09日(火)11:30 ランチミーティング
09日(火)14:00 B4ゼミ
12日(金)11:00 コンピュータ科学基礎2中間報告会(103室)
12日(金)14:00 B4ゼミ
16日(火)11:30 ランチミーティング
16日(火)18:30 知能ソフトウェア基礎学グループ暑気払い
19日(金)13:00 B4ゼミ成果発表会(103室)
23日(火)11:30 ランチミーティング
30日(火)11:30 ランチミーティング
2019年6月
03日(月)15:00 B4ゼミ
04日(火)11:30 ランチミーティング
04日(火)12:20 島田君の発表練習(613室)
06日(木)14:00 B4ゼミ
10日(月)13:00 B4ゼミ
11日(火)11:30 ランチミーティング
14日(金)11:00 M1による研究紹介(第10講義室)
14日(金)14:00 B4ゼミ
18日(火)11:30 ランチミーティング
18日(火)14:00 B4ゼミ
21日(金)14:00 B4ゼミ
25日(火)11:30 ランチミーティング
26日(水)13:00 B4ゼミ
28日(金)14:00 B4ゼミ
2019年5月
07日(火)11:30 ランチミーティング
09日(木)14:00 B4ゼミ
13日(月)14:00 B4ゼミ
14日(火)11:30 ランチミーティング
16日(木)14:00 B4ゼミ
20日(月)14:00 B4ゼミ
21日(火)11:30 ランチミーティング
23日(木)14:00 B4ゼミ
27日(月)14:00 B4ゼミ
28日(火)11:30 ランチミーティング
29日(水)16:00-18:00 第4回岡山大学AI研究会(第11講義室)
31日(金)13:30 B4ゼミ
2019年4月
04日(木)15:30 研究室ガイダンス(604室+613室)
04日(木)19:00 歓迎会
10日(水)11:30 ランチミーティング
11日(木)14:00 B4ゼミ
15日(月)15:00 B4ゼミ
16日(火)11:30 ランチミーティング
18日(木)14:00 B4ゼミ
22日(月)14:00 B4ゼミ
23日(火)11:00 薄坂君の国際会議報告(第11講義室)
23日(火)11:30 ランチミーティング
25日(木)15:00 B4ゼミ
2019年3月
13日(水)14:00 里谷君の発表練習(303室)
27日(水)12:00 ランチミーティング
2019年2月
05日(火)14:00 M1による英語論文紹介(303室)
06日(水)11:30 ランチミーティング
12日(火)09:00 M2とB4の特別研究試問の発表練習・薄坂君の発表練習(303室)
12日(火)11:30 ランチミーティング
20日(水)11:30 ランチミーティング
20日(水)午後 研究室公開
2019年1月
09日(水)11:30 ランチミーティング
16日(水)11:30 ランチミーティング
18日(金)14:00 高祖君・張さん発表練習(303室)
30日(水)11:30 ランチミーティング